पेट्रोल पंपों और स्टोरेंट्स/ढाबों पर बने इलेक्ट्रिक चार्जिंग स्टेशन - सम्राट चौधरी



--अभिजीत पाण्डेय
पटना - बिहार, इंडिया इनसाइड न्यूज।

■ इलेक्ट्रिक वाहनों को बढ़ावा के उद्देश्य से

राज्य में इलेक्ट्रिक वाहनों को बढ़ावा देने के लिए बड़ी संख्या में इलेक्ट्रिक चार्जिंग स्टेशन स्थापित किये जाए। बिहार के उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने ये बातें पटना में बिहार के मुख्य सचिव प्रत्यय अमृत और परिवहन विभाग के वरिष्ठ अधिकारियों के साथ हुई समीक्षा बैठक के दौरान कही। उन्होंने कहा कि भविष्य की परिवहन जरूरतों और पर्यावरण संरक्षण को ध्यान में रखते हुए ये कदम बहुत आवश्यक हैं।

श्री चौधरी ने अधिकारियों से कहा कि पेट्रोल पंपों, ढाबों, रेस्टोरेंट्स पर इलेक्ट्रिक चार्जिंग प्वाइंट लगाए जाएं। इससे न केवल इलेक्ट्रिक गाड़ियों के उपयोग को प्रोत्साहन मिलेगा, बल्कि निजी निवेश को भी बढ़ावा मिलेगा। उन्होंने कहा कि चार्जिंग स्टेशन स्थापित होने से स्थानीय स्तर पर रोजगार के भी अवसर पैदा होंगे।

उपमुख्यमंत्री ने कहा कि इलेक्ट्रिक वाहन पारंपरिक पेट्रोल और डीजल वाहनों की तुलना में कहीं अधिक किफायती हैं। इसका रखरखाव भी कम होता है। इसके साथ ही ये इलेक्ट्रिक वाहन पर्यावरण के अनुकूल हैं। इससे वायु प्रदूषण में कमी आएगी और कार्बन उत्सर्जन घटेगा, जो जलवायु परिवर्तन की चुनौती से निपटने में मददगार साबित होगा।

ताजा समाचार

National Report



Image Gallery
इ-अखबार - जगत प्रवाह
  India Inside News